Reconocimientos

Si rendiste materias en otra Universidad o Institución, nosotros podemos reconocerte esas materias aprobadas. Este sistema tiene como objetivo romper las barreras que se les presentan a los estudiantes al momento de realizar cambios de carrera o de instituciones y potenciar la diversidad de oportunidades que brinda la Universidad Kennedy.

¿A quién va dirigido?

A alumnos o ingresantes que hayan aprobado materias en otras Universidades o Instituciones de Educación Superior, públicas o privadas, de todo el país.

¿Comó se implementa?

Para iniciar el trámite de Reconocimiento de materias aprobadas en otra institución, deberás presentar fotocopia de los programas y analíticos. Con esta documentación deberás acudir a una entrevista con el Director de la Carrera, quien te informará respecto a las materias reconocidas y materias que quedaran por cursar.

Para solicitar la entrevista debes enviar un correo al Director de la Carrera con los siguientes datos:

  1. Nombre y Apellido
  2. Carrera que te interesa
  3. Teléfono de contacto
  4. Email 

*Luego te solicitarán tu certificado analítico legalizado 

Contactate para realizar tu reconocimiento

CarreraReferenteEmail
AbogacíaDr. Claudio Fabián Loguarrocloguarro@kennedy.edu.ar
Lic. en AdministraciónMag. Carlos Bajofce_administrador@kennedy.edu.ar
BioquímicaBioq. Marcelo Imbrognoesc20@kennedy.edu.ar
Lic. en ComercializaciónDr. Ricardo Martínezrmartinez8@kennedy.edu.ar
Lic. en Comercio InternacionalDr. Ricardo Martínezrmartinez8@kennedy.edu.ar
Contador PúblicoCdor. Esteban Tabascofce_contador@kennedy.edu.ar
FarmaciaFarm. Gilda Otilia Herreraesc22@kennedy.edu.ar
OdontologíaOdont. Humberto Coenhcoen@kennedy.edu.ar
Lic. en PsicologíaDr. Roberto Cosciorcoscio@kennedy.edu.ar
Lic. en Psicología (Edificio San Isidro)Mg. Sandra Sohaidossohaidoroca@kennedy.edu.ar
Lic. en PsicologíaMg. Diego Flannerydflannery@kennedy.edu.ar
Lic. en QuímicaBioq. Natacha Mirenskynmirensky@kennedy.edu.ar
Lic. en Relaciones PúblicasLic. Diego Monasteriodmonasterio@kennedy.edu.ar
Lic. en Relaciones LaboralesDr. Hugo Oscar D’Ubaldohdubaldo@kennedy.edu.ar
Lic. en SistemasMg. Marisa Panizzimpanizzi@kennedy.edu.ar
Lic. en TurismoLic. Claudio Di Marinocdimarino@kennedy.edu.ar
ArquitecturaArq. Norberto de la Torrendelatorre@kennedy.edu.ar
Lic. en Periodismo y ComunicacionesRafael Winogradrwinograd@kennedy.edu.ar
Tec. Universitaria en SegurosCdor. Francisco Laulettaflauletta@kennedy.edu.ar
Tec. Universitaria en Tecnología de la InformaciónMg. Marisa Panizzimpanizzi@kennedy.edu.ar
Tec. Universitaria en Gestión de Operaciones LogísticasLic. Pablo Martínezpablomartinezok@gmail.com
Tec. Universitario en Martillero Público y CorredorLic. Víctor Cappucciovcappuccio@kennedy.edu.ar
Tec. en Seguridad e Higiene en el TrabajoLic. Marcelo R. Díazmarcelodiaz@aphisema.com.ar
Tec. en Cosmetología, Cosmiatría y EstéticaDra. María Rosa Ponsmrpons@kennedy.edu.ar
Lic. en PublicidadDr. Alberto Rodríguez Blancoepublicidad@kennedy.edu.ar
Lic. en Diseño Gráfico Dr. Alberto Rodríguez Blancoediseno@kennedy.edu.ar
Lic. en PsicopedagogíaMag. Valeria Gualpavagualpa@kennedy.edu.ar

CONSULTAS 

Bartolomé Mitre 1411

0800 222 5366