Reconocimientos

Si rendiste materias en otra Universidad o Institución de nivel terciario, nosotros podemos reconocerte esas materias aprobadas. Este sistema tiene como objetivo romper las barreras que se les presentan a los estudiantes al momento de realizar cambios de carrera o de instituciones y potenciar la diversidad de oportunidades que brinda la Universidad Kennedy.

¿A quién va dirigido?

A alumnos o ingresantes que hayan aprobado materias en otras Universidades o Instituciones de Educación Superior, públicas o privadas, de todo el país y del extranjero.

¿Cómo se implementa?

Para iniciar el trámite de Reconocimiento de materias aprobadas en otra institución, deberás presentar en forma digital tu analítico de la institución de origen y, en caso de que lo solicite el Director de la carrera, los programas de las asignaturas aprobadas también de forma digital.

Deberás contactar a tu  Director de carrera, quien te informará respecto a las materias reconocidas y materias que quedarán por cursar. Para lo cual debes enviar por correo la siguiente información colocando en el asunto del mismo “Solicitud de Equivalencias”

  1. Nombre y Apellido
  2. Carrera que te interesa
  3. DNI o Nº de legajo (en caso de tenerlo)
  4. Teléfono de contacto
  5. Email 
  6. Documentos digitalizados adjuntos.

*Luego de que el Director finalice el trámite con las materias reconocidas u homologadas, desde el sector de Reconocimientos recibirás un mail donde se te solicitará el analítico legalizado y demás información pertinente para concluir el trámite.

Contactate para realizar tu reconocimiento
CarreraReferenteEmail
AbogacíaDra. Lorena Spataro lspataro@kennedy.edu.ar
Lic. en AdministraciónMag. Carlos Bajofce_administrador@kennedy.edu.ar
BioquímicaBioq. Marcelo Imbrognoesc20@kennedy.edu.ar
Lic. en ComercializaciónDr. Ricardo Martínezrmartinez8@kennedy.edu.ar
Lic. en Comercio InternacionalDr. Ricardo Martínezrmartinez8@kennedy.edu.ar
Contador PúblicoCdor. Esteban Tabascofce_contador@kennedy.edu.ar
FarmaciaFarm. Gilda Otilia Herreraesc22@kennedy.edu.ar
OdontologíaOdont. Humberto Coenhcoen@kennedy.edu.ar
Lic. en Psicología (Coordinadora de Asuntos Estudiantiles)Lic. Roxana Andrea Cabreraroxana.cabrera@kennedy.edu.ar
Lic. en QuímicaBioq. Natacha Mirenskynmirensky@kennedy.edu.ar
Lic. en Relaciones PúblicasLic. Diego Monasteriodmonasterio@kennedy.edu.ar
Lic. en Relaciones LaboralesProf. Evelina Pereepere@kennedy.edu.ar
Lic. en SistemasAnalista José Ontiverojose.ontivero@kennedy.edu.ar
Lic. en TurismoLic. Claudio Di Marinocdimarino@kennedy.edu.ar
ArquitecturaArq. Norberto de la Torrendelatorre@kennedy.edu.ar
Lic. en Periodismo y ComunicacionesRafael Winogradrwinograd@kennedy.edu.ar
Tec. Universitaria en SegurosCdor. Francisco Laulettaflauletta@kennedy.edu.ar
Tec. Universitaria en Tecnología de la InformaciónIng. Christian Hugo Pardavilachristian.pardavila@kennedy.edu.ar
Tec. Universitaria en Gestión de Operaciones LogísticasIng. Pablo Martínezpablo.martinez@kennedy.edu.ar
Tec. Universitario en Martillero Público y CorredorLic. Víctor Cappucciovcappuccio@kennedy.edu.ar
Tec. en Seguridad e Higiene en el TrabajoLic. Marcelo R. Díazmarcelo.diaz@kennedy.edu.ar
Tec. en Cosmetología, Cosmiatría y EstéticaLic. Teresita Ester Marcusteresita.marcus@kennedy.edu.ar
Lic. en PublicidadDr. Alberto Rodríguez Blancoepublicidad@kennedy.edu.ar
Lic. en Diseño Gráfico Dr. Alberto Rodríguez Blancoedisenografico@kennedy.edu.ar
Lic. en Psicopedagogía (Coordinadora de Asuntos Estudiantiles)Mg. Carina Gabriela Troianictroiani@kennedy.edu.ar

Consultas e informes

alumnos@kennedy.edu.ar