Tu esfuerzo vale

Trámite de Reconocimiento de Materias

Si contás con materias aprobadas en otra Institución te las podemos reconocer para que no tengas la necesidad de cursarlas nuevamente. Este sistema tiene como objetivo romper las barreras que se les presentan a los estudiantes al momento de realizar cambios de carrera o de instituciones y potenciar la diversidad de oportunidades.

¿Cómo inicio mi solicitud?

Para iniciar el trámite de Reconocimiento de materias aprobadas en otra institución, presentarás en forma digital tu analítico de la institución de origen y, en caso de que se te solicite , los programas de las asignaturas aprobadas también de forma digital.

Es importante que tengas en cuenta que, si ya realizaste el trámite en la Institución anterior, también presentarás el Analítico que presentaste en dicha oportunidad. Es decir, se validan materias equivalentes siempre que presentes la documentación de la Institución en la que aprobaste la materia.

Con esta documentación le enviás un mail al referente académico de tu carrera, quien te informará respecto a las materias reconocidas y materias que quedarán por cursar.

Tu correo debe tener el siguiente asunto y contenido:

Asunto: “Solicitud de Equivalencias”

  1. Nombre y Apellido
  2. Carrera que te interesa
  3. DNI o Nº de legajo (en caso de tenerlo)
  4. Teléfono de contacto
  5. Email 
  6. Listado de documentos digitalizados adjuntos.

Cuando el referente académico de tu Carrera responda a tu solicitud ya podés inscribirte a las materias que quedan por cursar. Cuanto antes presentes tus analíticos legalizados al área de reconocimiento, este podrá finalizar tu trámite de equivalencias, lo cual te habilitará al cursado de las correlativas del plan de estudio que tengan como prerrequisito alguna de las materias a reconocer.

¿Necesitás ayuda?

Contactá al área de Admisiones, y un asesor te acompañará durante todo el proceso para que lo realices de forma correcta y ágil.

Llamando al
0800 222 3340
Llamando al
0800 222 3340

Nuestros referentes para que envíes tu solicitud:

Carreras de gradoReferenteE-mail
AbogacíaDra. Micaela Gonzálezreconojuridicas@kennedy.edu.ar
ArquitecturaArq. Norberto de la Torrendelatorre@kennedy.edu.ar
BioquímicaBioq. Marcelo Imbrognoesc20@kennedy.edu.ar
Contador PúblicoCdor. y Lic. Marcelo Monteleonemmonteleone@kennedy.edu.ar
FarmaciaDra. María del Carmen Magariñosmmagarinos@kennedy.edu.ar
Lic. en AdministraciónMag. Carlos Bajo fce_administrador@kennedy.edu.ar
Lic. en Administración HoteleraLic. Claudio Di Marinocdimarino@kennedy.edu.ar
Lic. en Comercialización Dr. Ricardo Martínezrmartinez8@kennedy.edu.ar
Lic. en Comercio InternacionalDr. Ricardo Martínezrmartinez8@kennedy.edu.ar
Lic. en Diseño GráficoLic. Ariel Garofaloequivalencias@kennedy.edu.ar
Lic. en Gestión de Operaciones
Logísticas y Estratégicas
Ing. Pablo Martínezpablo.martinez@kennedy.edu.ar
Lic. en Negocios Digitales
y Globales
Dr. Francisco Laulettaflauletta@kennedy.edu.ar
Lic. en Seguridad e
Higiene en el Trabajo
Lic. Marcelo Díazmarcelo.diaz@kennedy.edu.ar
Lic. en Periodismo y
Comunicaciones
Lic. Romina Pignanelliromina.pignanelli@kennedy.edu.ar
Lic. en Psicología Lic. Andrea Cabrera andrea.cabrera@kennedy.edu.ar
Lic. en PsicopedagogíaMg. Carina Gabriela Troianictroiani@kennedy.edu.ar
Lic. en PublicidadDr. Alberto Rodríguez Blancoepublicidad@kennedy.edu.ar
Lic. en QuímicaBioq. Natacha Mirenskynmirensky@kennedy.edu.ar
Lic. en Relaciones LaboralesLic. Guillermo Casettariguillermo.casettari@kennedy.edu.ar
Lic. en Relaciones PúblicasDr. Diego Monasteriodmonasterio@kennedy.edu.ar
Lic. en SistemasIng. Christian Pardavilachristian.pardavila@kennedy.edu.ar
Lic. en Trabajo SocialLic. Andrea Santa Eulaliaandrea.santa@kennedy.edu.ar
Lic. en TurismoLic. Claudio Di Marinocdimarino@kennedy.edu.ar
OdontologíaOdont. Humberto Coenhcoen@kennedy.edu.ar
Carreras cortasReferenteE-mail
Analista de SistemasIng. Christian Pardavilachristian.pardavila@kennedy.edu.ar
Asistente Universitario/a
Psicopedagógico/a
Mg. Carina Gabriela Troianictroiani@kennedy.edu.ar
Analista Universitario/a en
Relaciones Laborales
Lic. Guillermo Casettariguillermo.casettari@kennedy.edu.ar
Analista Universitario/a en
Relaciones Públicas
Dr. Diego Monasteriodmonasterio@kennedy.edu.ar
PeriodistaLic. Romina Pignanelliromina.pignanelli@kennedy.edu.ar
Tec. Universitaria en
Administración Hotelera
Lic. Claudio Di Marinocdimarino@kennedy.edu.ar
Tec. Universitaria en
Comercialización
Dr. Ricardo Martínezrmartinez8@kennedy.edu.ar
Tec. Universitaria en Cosmetología,
Cosmiatría y Estética
Lic. Teresita Ester Marcusteresita.marcus@kennedy.edu.ar
Tec. Universitaria en Gestión SocialLic. Andrea Santa Eulaliaandrea.santa@kennedy.edu.ar
Tec. Universitaria en Gestión
de Operaciones Logísticas
Ing. Pablo Martínezpablo.martinez@kennedy.edu.ar
Tec. Universitaria en Martillero
Público y Corredor
Lic. Víctor Cappucciovcappuccio@kennedy.edu.ar
Tec. Universitaria en Organización
de Eventos
Dr. Diego Monasteriodmonasterio@kennedy.edu.ar
Tec. Universitaria en Seguridad
e Higiene del Trabajo
Lic. Marcelo Díaz
marcelo.diaz@kennedy.edu.ar
Tec. Universitaria en SegurosDr. Francisco Laulettaflauletta@kennedy.edu.ar
Tec. Universitaria en TurismoLic. Claudio Di Marinocdimarino@kennedy.edu.ar
Tec. Universitaria en Tecnología
de la Información
Ing. Christian Pardavilachristian.pardavila@kennedy.edu.ar
Consultas e informes

admisiones@kennedy.edu.ar