Reconocimientos

Si rendiste materias en otra Universidad o Institución de nivel terciario, nosotros podemos reconocerte esas materias aprobadas. Este sistema tiene como objetivo romper las barreras que se les presentan a los estudiantes al momento de realizar cambios de carrera o de instituciones y potenciar la diversidad de oportunidades que brinda la Universidad Kennedy.

¿A quién va dirigido?

A alumnos o ingresantes que hayan aprobado materias en otras Universidades o Instituciones de Educación Superior, públicas o privadas, de todo el país y del extranjero.

¿Comó se implementa?

Para iniciar el trámite de Reconocimiento de materias aprobadas en otra institución, deberás presentar fotocopia del analítico y, de solicitarlo el Director de la carrera, fotocopia de los programas.

Si vas a cursar de forma presencial, con esta documentación deberás acudir a una entrevista con el Director de tu carrera, quien te informará respecto a las materias reconocidas y materias que quedaran por cursar.

Los alumnos interesados en cursar en modalidad virtual serán contactados por el Director para realizar el trámite de reconocimiento por mail.

Para solicitar la entrevista o contactarte con el Director de la carrera, deberás enviarle un correo electrónico con los siguientes datos:

  1. Nombre y Apellido
  2. Carrera que te interesa
  3. DNI o Nº de legajo (en caso de tenerlo)
  4. Teléfono de contacto
  5. Email 

*Luego de que el Director finalice el trámite con las materias reconocidas u homologadas, desde el sector de Reconocimientos recibirás un mail donde se te solicitará el analítico legalizado y demás información pertinente para concluir el trámite.

Contactate para realizar tu reconocimiento
CarreraReferenteEmail
AbogacíaDra. Lorena Spataro lspataro@kennedy.edu.ar
Lic. en AdministraciónMag. Carlos Bajofce_administrador@kennedy.edu.ar
BioquímicaBioq. Marcelo Imbrognoesc20@kennedy.edu.ar
Lic. en ComercializaciónDr. Ricardo Martínezrmartinez8@kennedy.edu.ar
Lic. en Comercio InternacionalDr. Ricardo Martínezrmartinez8@kennedy.edu.ar
Contador PúblicoCdor. Esteban Tabascofce_contador@kennedy.edu.ar
FarmaciaFarm. Gilda Otilia Herreraesc22@kennedy.edu.ar
OdontologíaOdont. Humberto Coenhcoen@kennedy.edu.ar
Lic. en PsicologíaDr. Roberto Cosciorcoscio@kennedy.edu.ar
Lic. en Psicología (Edificio San Isidro)Mg. Sandra Sohaidossohaidoroca@kennedy.edu.ar
Lic. en PsicologíaMg. Diego Flannerydflannery@kennedy.edu.ar
Lic. en QuímicaBioq. Natacha Mirenskynmirensky@kennedy.edu.ar
Lic. en Relaciones PúblicasLic. Diego Monasteriodmonasterio@kennedy.edu.ar
Lic. en Relaciones LaboralesProf. Evelina Pereepere@kennedy.edu.ar
Lic. en SistemasAnalista José Ontiverojose.ontivero@kennedy.edu.ar
Lic. en TurismoLic. Claudio Di Marinocdimarino@kennedy.edu.ar
ArquitecturaArq. Norberto de la Torrendelatorre@kennedy.edu.ar
Lic. en Periodismo y ComunicacionesRafael Winogradrwinograd@kennedy.edu.ar
Tec. Universitaria en SegurosCdor. Francisco Laulettaflauletta@kennedy.edu.ar
Tec. Universitaria en Tecnología de la Información
Tec. Universitaria en Gestión de Operaciones LogísticasLic. Pablo Martínezpablo.martinez@kennedy.edu.ar
Tec. Universitario en Martillero Público y CorredorLic. Víctor Cappucciovcappuccio@kennedy.edu.ar
Tec. en Seguridad e Higiene en el TrabajoLic. Marcelo R. Díazmarcelo.diaz@kennedy.edu.ar
Tec. en Cosmetología, Cosmiatría y EstéticaDra. María Rosa Ponsmrpons@kennedy.edu.ar
Lic. en PublicidadDr. Alberto Rodríguez Blancoepublicidad@kennedy.edu.ar
Lic. en Diseño Gráfico Dr. Alberto Rodríguez Blancoedisenografico@kennedy.edu.ar
Lic. en PsicopedagogíaMag. Valeria Gualpavagualpa@kennedy.edu.ar

Consultas e informes

Bartolomé Mitre 1411 | CABA

0800 222 5366